Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Биомеханика металлокерамических мостовидных протезов при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов

Биомеханика металлокерамических мостовидных протезов при замещении малых дефектов боковых отделов зубных рядов

Е.Н. Жулев, О.В. Сулягина, Н.В. Леонтьев
Ключевые слова: мостовидные протезы на вкладках, малый дефект зубного ряда
2009, номер 2, стр. 36.

Полный текст статьи

pdf
0
1629

Для совершенствования протезирования пациентов с малыми дефектами боковых отделов зубных рядов комбинированными мостовидными протезами с опорой на вкладках использовалась методика математического моделирования. При изучении биомеханики в системе «мостовидный протез—опорные зубы—периодонт—альвеолярная часть челюсти» использовались четыре вида конструкций металлокерамических мостовидных протезов. Результаты исследования показали, что у мостовидных протезов с мезиальной опорой на вкладку и дистальной опорой в виде искусственной коронки распределение упругих напряжений происходит неблагоприятно и может вызывать развитие осложнений.

Для замещения малых дефектов боковых отделов зубного ряда рекомендуется использовать мостовидные протезы с двусторонней опорой на вкладки в мезио-окклюзионно-дистальных полостях и конструкции протезов с мезиальной опорой в виде искусственной коронки и дистальной опорой в виде вкладки.

Zhulyov E.N., Sulyagina O.V., Leontiev N.V. Biomechanics of the Metalloceramic Bridge Prostheses at the Dental Row Lateral Department Small Defect Substitution. Sovremennye tehnologii v medicine 2009; (2): 36


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg