Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Факторы формирования динамической клинической непроходимости у недоношенных детей

Факторы формирования динамической клинической непроходимости у недоношенных детей

О.Н. Солодчук, Е.П. Ситникова, А.Н. Моругина
Ключевые слова: недоношенные дети, динамическая кишечная непроходимость
2009, номер 2, стр. 76.

Полный текст статьи

pdf
0
1093

Цель исследования — выявление особенностей анте- и интранатального анамнеза и клинических проявлений динамической кишечной непроходимости у недоношенных.

Материалы и методы. Обследовано 60 детей, находившихся в стационаре с подтвержденным диагнозом динамической кишечной непроходимости. Они были разделены на три группы в зависимости от показателей массы тела при рождении (недоношенные с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой). Методы диагностики: клинико-анамнестический, стандартные лабораторные и инструментальные исследования.

Результаты. Выявлено множество неблагоприятных факторов анамнеза у детей с динамической кишечной непроходимостью: хроническая антенатальная гипоксия различного генеза, патологическое течение родов, искусственное вскармливание с первых дней жизни. Достоверных различий по преобладанию того или иного фактора формирования патологии в зависимости от гестационного возраста и параметров физического развития при рождении не выявлено. Симптомы динамической кишечной непроходимости также одинаково часто встречались во всех группах: увеличение объема застойного содержимого в желудке, наличие желчи в желудочном аспирате, упорные срыгивания, в том числе с примесью желчи, вздутие живота, отсутствие перистальтики.

Solodchuk O.N., Sitnickova E.P., Morugina A.N. Factors of the Dynamic Ileus Forming in Premature Children. Sovremennye tehnologii v medicine 2009; (2): 76


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg