Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Экспрессия факторов роста в эндотелиоцитах артериовенозных мальформаций и артериальных аневризм как маркерный признак их дифференциальной диагностики

Экспрессия факторов роста в эндотелиоцитах артериовенозных мальформаций и артериальных аневризм как маркерный признак их дифференциальной диагностики

А.Д. Урыков, А.А. Артифексова, В.Д. Трошин
Ключевые слова: факторы роста сосудов, сосудистые мальформации, артериальные аневризмы.
2011, номер 1, стр. 51.

Полный текст статьи

pdf
0
1311

Цель исследования — изучение особенностей экспрессии ангиогенных медиаторов в эндотелиоцитах, а также их пролиферативной активности в артериовенозных мальформациях (АВМ) и артериальных аневризмах (АА), что позволит назначать патогенетически обоснованное лечение и выявлять риск развития осложнений в зависимости от уровня экспрессии.

Материалы и методы. Изучен операционный и секционный материал 35 больных (17 женщин и 18 мужчин) в возрасте от 18 до 65 лет с АВМ и АА сосудов головного мозга, проходивших лечение в НОКБ им. Н.А. Семашко с 2002 по 2009 г.

Иммуногистохимическое исследование экспрессии сосудистого эндотелиального фактора роста (ЭФР), трансформирующего фактора роста β3 (ТФР-β3), основного фактора роста фибробластов β-ФРФ и маркера пролиферации Ki-67 проводили иммунопероксидазным методом с докраской ядер гематоксилином.

Результаты. Во всех наблюдениях АВМ в эндотелиоцитах выявлена значительно повышенная экспрессия ТФР-β3. В АА повышение уровня экспрессии ТФР-β3 не выявлено.
В эндотелии АВМ умеренно повышена экспрессия сосудистого ЭФР, при этом она не повышена в эндотелии АА. Экспрессия β­‑ФРФ в обоих случаях была низкой или незначительно повышенной, при этом в эндотелии АВМ она была более высокой.

Заключение. Выявленные особенности экспрессии факторов роста в эндотелиоцитах АВМ отражают различия в морфогенезе и патогенезе данных образований. Повышенная пролиферативная активность эндотелия в АВМ может лежать в основе развития рецидивов заболевания. Поскольку уровень экспрессии рецепторов является специфическим маркерным признаком данной патологии, оценка рецепторного профиля является важной характеристикой, лежащей в основе определения прогноза и назначения патогенетически обоснованного лечения. В случаях высокой экспрессии ЭФР можно говорить о значительной вероятности прогрессирования АВМ, что приводит к появлению клинических симптомов, служит причиной развития осложнений и летального исхода.

Urykov A.D., Artifexova A.A., Troshin V.D. Expression of the Growth Factors in the Endotheliocytes of Arteriovenous Malformations and Arterial Aneurisms as a Marked Sign of Their Differential Diagnosis. Sovremennye tehnologii v medicine 2011; (1): 51


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg