Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Окисление липидов и белков в хрусталике и плазме крови крыс в процессе старения

Окисление липидов и белков в хрусталике и плазме крови крыс в процессе старения

И.П. Иванова, Д.И. Князев, Ю.В. Кудрявцева, А.Д. Чупров, С.В. Трофимова
Ключевые слова: старение, окисление липидов, окисление белков, хрусталик, плазма крови.
2011, номер 3, стр. 16.

Полный текст статьи

pdf
0
1269

Цель исследования — оценить интенсивность окисления липидов и белков хрусталика и плазмы крови крыс линии Wistar в процессе старения.

Материалы и методы. Эксперименты проведены на 25 крысах-самцах линии Wistar четырех возрастных групп: 5, 12, 24 и 36 мес. Материалом исследования являлись хрусталики и плазма крови. Экстракцию липидов проводили методом Folch. Содержание диеновых и триеновых конъюгатов оценивали спектрофотометрически. Уровень оснований Шиффа изучали по интенсивности флюоресценции, концентрацию малонового диальдегида — по интенсивности взаимодействия с тиобарбитуровой кислотой. Потенциальную возможность окисления субстрата в пробах оценивали с использованием метода индуцированной хемилюминесценции, степень окислительной модификации белков — по уровню карбонильных производных с 2,4-динитрофенилгидразином. Исследование содержания общих липидов и общего белка проводили с помощью наборов Bio-Test Total Lipids и «Общий Белок-Витал».

Результаты. Процессы пероксидации липидов мембран хрусталика возрастают у животных в возрасте 5—12 мес и снижаются в период 12—24 мес. Уровень продуктов липопероксидации в плазме крови имеет выраженную тенденцию к увеличению в процессе старения. С возрастом наблюдаются снижение уровня карбонильных производных аминокислот белков хрусталика и тенденция к возрастанию окислительной модификации белков в плазме крови.

Ivanova I.P., Knyazev D.I., Kudryavtseva Y.V., Chuprov A.D., Trofimova S.V. Oxidation of Lipids and Proteins in Lens and Blood Plasma of Rats in Ageing. Sovremennye tehnologii v medicine 2011; (3): 16


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg