Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Эффективность использования Милдроната в терапии фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом

Эффективность использования Милдроната в терапии фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом

С.К. Кононов, О.В. Соловьев, Е.Л. Онучина, О.В. Мочалова, Н.В. Соловьева, Е.Г. Павлов, Р.Э. Жижов
Ключевые слова: нарушения ритма сердца, фибрилляция предсердий, метаболический синдром, Милдронат.
2011, номер 3, стр. 54.

Полный текст статьи

pdf
0
1250

Цель исследования — оценить влияние терапии Милдронатом на удержание синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) и метаболическим синдромом (МС).

Материалы и методы. В исследовании участвовали 30 пациентов с ФП и МС, которым наряду с антиаритмической терапией назначалась терапия МС, половине из этих пациентов дополнительно назначался Милдронат (мельдоний). Всем обследуемым проведены эхокардиографическое и лабораторное обследования с определением уровня инсулинорезистентности.

Результаты. Выявлено лучшее удержание синусового ритма в группе пациентов, получавших Милдронат, что сопровождалось положительной динамикой уровня артериального давления, липидов крови, показателей инсулинорезистентности, некоторых структурных показателей сердца.

Заключение. Терапия МС с использованием Милдроната у пациентов с ФП приводит к улучшению клинико-лабораторных и структурных показателей. Милдронат способствует лучшему удержанию синусового ритма после кардиоверсии у пациентов с ФП и МС.

Kononov S.K., Solovyov О.V., Onuchina E.L., Mochalova О.V., Solovyova N.V., Pavlov E.G., Zhizhov R.E. Efficiency of Mildronat Use in the Therapy of Atrial Fibrillation in Patients with Metabolic Syndrome. Sovremennye tehnologii v medicine 2011; (3): 54


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg