Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Эндогенная интоксикация при воспалительных заболеваниях кишечника у детей: обоснование эфферентной терапии

Эндогенная интоксикация при воспалительных заболеваниях кишечника у детей: обоснование эфферентной терапии

О.В. Федорова, Э.Н. Федулова, О.А. Тутина, Л.В. Коркоташвили
Ключевые слова: эндогенная интоксикация, воспалительные заболевания кишечника, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, вещества низкой и средней молекулярной массы, энтеросорбент.
2011, номер 3, стр. 94.

Полный текст статьи

pdf
0
1266

Цель исследования — изучение эндогенной интоксикации (ЭИ) в качестве одного из механизмов патогенеза воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей и обоснование эфферентной терапии.

Материалы и методы. Проведено клиническое наблюдение за 25 больными ВЗК от 5 до 17 лет и 40 детьми с хроническими запорами различной выраженности. Выполняли полное клинико-инструментальное обследование для оценки выраженности ЭИ, определяли вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) на эритроцитах, в плазме крови и моче.

Результаты. Установлено, что ВЗК у детей сопровождаются развитием ЭИ, выраженность которой обусловлена тяжестью процесса и зависит от характера поражения. Применение в комплексной терапии больных ВЗК энтеросорбции снижает токсическую нагрузку на системы естественной детоксикации и риск развития инфекционных и аутоиммунных осложнений.

Fedorova О.V., Fedulova E.N., Tutina О.A., Korkotashvili L.V. Endogenous Intoxication in Inflammatory Bowel Diseases in Children: Substantiation of Efferent Therapy. Sovremennye tehnologii v medicine 2011; (3): 94


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg