Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Оптимизация количественной обработки данных позитронной эмиссионной томографии с 18F-ФДГ у больных раком легкого

Оптимизация количественной обработки данных позитронной эмиссионной томографии с 18F-ФДГ у больных раком легкого

А.М. Гранов, Л.А. Тютин, М.С. Тлостанова, А.О. Аветисян, Д.В. Рыжкова
Ключевые слова: позитронная эмиссионная томография, 18F-ФДГ, рак легкого, SUV, SUV/размер.
2012, номер 1, стр. 44.

Полный текст статьи

pdf
0
3689

Цель исследования — повысить эффективность применения позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) с 18F-ФДГ в дифференциальной диагностике рака легкого и неопухолевых заболеваний путем оптимизации количественной обработки полученных данных.

Материалы и методы. Проанализированы данные ПЭТ у 347 больных с очаговыми или инфильтративными изменениями в легких. Количественная обработка результатов включала измерение сцинтиграфического размера патологического очага, расчет показателей SUV и SUV/размер. Диагностическая ценность указанных критериев показана с учетом и без учета размера выявленных очагов.

Результаты. У 273 из 347 больных различными заболеваниями бронхолегочной системы при ПЭТ-исследовании выявлены очаги патологического накопления радиофармпрепарата. У всех пациентов с очаговым гиперметаболизмом глюкозы определены количественные критерии (SUV и SUV/размер), характеризующие уровень метаболической активности. Проведен сравнительный анализ чувст­вительности и специфичности ПЭТ в дифференциальной диагностике рака легкого и неопухолевых заболеваний с учетом и без учета размера патологического очага.

Заключение. Пороговые уровни SUV и SUV/размер, оцененные с учетом размера патологического очага, существенно увеличивают возможности ПЭТ в разграничении злокачественного и неопухолевого процессов в легком.

Granov A.M., Tyutin L.А., Tlostanova М.S., Avetisyan А.О., Ryzhkova D.V. Optimization of Quantitative Processing Data of Positron Emission Tomography with 18F-FDG in Patients with Lung Cancer. Sovremennye tehnologii v medicine 2012; (1): 44


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg