Сегодня: 28.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Новое замковое крепление для фиксации частичных съемных протезов

Новое замковое крепление для фиксации частичных съемных протезов

М.Ю. Саакян, В.Р. Газимагомедова, П.В. Березин
Ключевые слова: замковое крепление, несъемные протезы, частично-съемные (частичные съемные) протезы.
2012, номер 1, стр. 91.

Полный текст статьи

pdf
0
1622

С целью улучшения качества протетического замещения односторонних концевых дефектов зубного ряда разработано новое зам­ковое крепление для фиксации малых седловидных протезов. В отличие от известных оно может быть адаптировано для любой высоты клинических коронок (что особенно удобно при низких коронках), так как не требует размещения на протезе стандартных элементов крепления. Фиксация протеза не зависит от высоты коронковой части зуба и выраженности ее экватора. Щадящее препарирование опорных зубов позволяет сошлифовывать минимальное количество твердых тканей.

Комбинация фиксирующих элементов этого крепления обеспечивает достаточную для достижения высокой жевательной эффективности фиксацию и пространственную стабилизацию протеза, но при этом не полностью, а лишь частично ограничивает его лабильность во время жевательной функции.

Предлагаемое замковое крепление может использоваться при протезировании концевых изъянов зубных рядов как на верхней, так и на нижней челюсти и особенно у пациентов с заболеванием пародонта, осложненным частичной потерей зубов.

Saakyan М.Yu., Gazimagomedova V.R., Berezin P.V. A New Clasp to Fix Partial Dentures. Sovremennye tehnologii v medicine 2012; (1): 91


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg