Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Оптимизация технологии контроля гликемии у больных  сахарным диабетом 2-го типа в острейшем периоде инсульта

Оптимизация технологии контроля гликемии у больных сахарным диабетом 2-го типа в острейшем периоде инсульта

И.Г. Григорян, Н.Г. Беляева, Е.С. Яшина, Л.Г. Стронгин, Е.А. Баранов, А.В. Густов
Ключевые слова: инсульт, сахарный диабет, гликемия, инфузия инсулина.
2012, номер 1, стр. 94.

Полный текст статьи

pdf
0
1155

Цель исследования — определить оптимальный метод контроля гликемии у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и сахарным диабетом 2-го типа.

Материалы и методы. В исследование включено 43 пациента с инсультом и сахарным диабетом 2-го типа. Они были разделены на две группы. В 1-й (n=23) пациенты получали непрерывную инфузию инсулина в течение не менее 24 ч, во 2-й группе (n=20) — подкожные инъекции инсулина.

Результаты. Отмечена статистически значимая разница показателей гликемии через 24 ч в обеих группах, кроме того, в группе сравнения отмечалась большая вариабельность показателей гликемии. Непрерывная инфузия инсулина по сравнению с дискретным подкожным его введением обеспечивает постепенное снижение гликемии до целевых значений и более стабильное удержание ее в заданном диапазоне, что повышает безопасность интенсивной инсулинотерапии. Это позволяет считать метод внутривенного введения инсулина оптимальным для контроля гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в острейшем периоде инсульта.

Grogoryan I.G., Belyaeva N.G., Yashina Е.S., Strongin L.G., Baranov Е.А., Gustov А.V. The Optimization of Glycemic Control in Patients with Type 2 Diabetes Mellitus in Peracute Stroke. Sovremennye tehnologii v medicine 2012; (1): 94


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg