Сегодня: 28.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Принципы формирования защитных эффектов при использовании различных режимов гипоксического прекондиционирования

Принципы формирования защитных эффектов при использовании различных режимов гипоксического прекондиционирования

Е.И. Мурач, Е.И. Ерлыкина
Ключевые слова: свободно-радикальное окисление; гипобарическая гипоксия; гипоксическое прекондиционирование.
2013, том 5, номер 1, стр. 21.

Полный текст статьи

pdf
0
1260

Цель исследования — изучить молекулярные механизмы формирования адаптивных реакций организма в условиях применения краткосрочных и долгосрочных режимов гипоксического прекондиционирования.

Материалы и методы. Эксперименты проводили на самцах белых беспородных крыс. Гипоксическое прекондиционирование осуществляли с помощью 4- и 28-кратных гипобарических тренировок по 60 мин ежедневно в барокамере при 310 мм рт. ст. Проверку устойчивости к кислородному голоданию проводили моделированием тяжелой гипобарической гипоксии прекондиционированных животных при разрежении атмосферного воздуха до 143 мм рт. ст. с экспозицией 30 мин. Определяли интенсивность процессов свободно-радикального окисления, каталитическую активность лактатдегидрогеназы, нейрональной енолазы, а также концентрацию глюкозы в ткани мозга и крови.

Результаты. При сравнении биохимических показателей у животных при 4- и 28-кратных тренировках и в интактной группе не выявлено статистически значимых изменений в ткани головного мозга и крови. В ходе проверки на устойчивость к гипоксии при обоих режимах тренировки установлено снижение концентрации глюкозы, общей активности лактатдегидрогеназы и процессов свободно-радикального окисления в мозге и крови животных, но в разной степени. Уровень нейрональной енолазы в сыворотке крови тренированных животных находился в пределах нормы.

Заключение. Mетаболическая адаптация является управляемым процессом, направленным на поддержание гомеостаза организма в условиях кислородного голодания. Реализация адаптивного механизма происходит путем ремоделирования метаболического состояния в зависимости от продолжительности адаптационного периода.

Murach E.I., Erlykina E.I. The Principles of Protective Effects Formation Using Different Hypoxic Preconditioning Modes. Sovremennye tehnologii v medicine 2013; 5(1): 21


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg