Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Исследование вегетативного баланса организма способом тестирования кожных симпатических реакций

Исследование вегетативного баланса организма способом тестирования кожных симпатических реакций

И.В. Бойцов
Ключевые слова: кожные симпатические реакции; вегетативная нервная система; кожные сегменты вегетативного обеспечения; динамическая сегментарная диагностика.
2013, том 5, номер 1, стр. 104.

Полный текст статьи

pdf
0
1988

Цель исследования — выявить закономерности изменения интенсивности кожных симпатических реакций у здоровых людей и у больных с патологией основных систем организма.

Материалы и методы. Обследовано 120 пациентов с различной патологией и 30 здоровых людей. Все больные отбирались методом случайной выборки и были разделены на 12 клинико-экспериментальных групп. Каждая группа (5 мужчин и 5 женщин) состояла из пациентов с тяжелой и среднетяжелой формами патологии конкретной висцеральной системы, имеющей значительные нарушения функции или структуры тканей органов.

Результаты. У пациентов с патологией определенных систем организма в отличие от здоровых людей, у которых сегментарные кожные симпатические реакции сбалансированы по их интенсивности, выявлены характерные для этой патологии изменения активности кожных симпатических реакций на дистальных отделах конечностей. В процессе исследования были установлены 12 пар кожных сегментов вегетативного обеспечения, что вносит существенный вклад в изучение сегментарной иннервации организма.

Boytsov I.V. The Body Vegetative Balance Study by Testing Skin Sympathetic Reactions. Sovremennye tehnologii v medicine 2013; 5(1): 104


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg