Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Особенности кристаллизации биологических жидкостей пациентов  с альвеококкозом в послеоперационном периоде

Особенности кристаллизации биологических жидкостей пациентов с альвеококкозом в послеоперационном периоде

А.К. Мартусевич, В.А. Янченко, О.Б. Жданова, F. Artese, Л.А. Написанова, R. Virbalene
Ключевые слова: альвеококкоз; кристаллизация биологических жидкостей; кристаллогенные свойства слюны и мочи.
2014, том 6, номер 2, стр. 38.

Полный текст статьи

pdf
1198
1403

Цель исследования — анализ динамики кристаллогенной и инициирующей активности биологических жидкостей пациентов с альвеококкозом для оценки уровня нормализации метаболизма при проведении оперативного лечения и в отдаленном послеоперационном периоде.

Материалы и методы. Изучены образцы слюны и мочи 42 пациентов, лечившихся по поводу альвеококкоза. Постановку диагноза верифицировали инструментальными (ультразвуковое исследование, компьютерная и/или магнитно-резонансная томография) и лабораторными (латекс-агглютинация, иммуноферментный анализ) тестами. Всем больным выполнены оперативные вмешательства: в 30 случаях — радикального, в остальных — паллиативного характера. Забор биожидкостей производили при поступлении в стационар и перед выпиской из него. Наблюдение за больными продолжали в течение года и более, причем в контрольные сроки (через 2 нед после операции, а также через 1 и 3 мес) выполняли повторный забор слюны и мочи. Все образцы биосубстратов исследовали согласно методике тезиокристаллоскопии.

Результаты. Изучение параметров кристаллогенных и инициирующих свойств слюны и мочи показало, что в отдаленном после­операционном периоде у пациентов, которым была проведена радикальная операция, наблюдается постепенная нормализация метаболизма, тогда как осуществление паллиативного вмешательства обеспечивает только временную частичную его оптимизацию, метаболический эффект которой практически нивелируется уже через 3 мес после операции.

Martusevich А.К., Yanchenko V.А., Zhdanova О.B., Artese F., Napisanova L.А., Virbalene R. Crystallization Characteristics of Biological Fluids of Patients with Postoperative Alveococcosis. Sovremennye tehnologii v medicine 2014; 6(2): 38


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg