Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Особенности нарушения функциональных показателей левого желудочка у пациентов с ИБС по данным визуальной оценки  и технологии Velocity Vector Imaging

Особенности нарушения функциональных показателей левого желудочка у пациентов с ИБС по данным визуальной оценки и технологии Velocity Vector Imaging

Е.Б. Петрова, М.В. Федорова, Б.Е. Шахов
Ключевые слова: Velocity Vector Imaging; VVI; ишемическая болезнь сердца; нарушения функций левого желудочка.
2014, том 6, номер 3, стр. 36.

Полный текст статьи

pdf
1897
1694

Цель исследования — оценить возможности диагностики функциональных показателей левого желудочка (ЛЖ) у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) с помощью традиционного визуализационного метода (эхоКГ) и технологии Velocity Vector Imaging (VVI).

Материалы и методы. Обследовано 52 пациента с ИБС. На основании визуальной оценки (эхоКГ) сегментарной сократимости ЛЖ все больные были разделены на две группы: без нарушения сократительной функции ЛЖ (n=26); с нарушением сегментарной сократимости (n=26).

При исследовании функции ЛЖ с помощью системы VVI оценивали продольные, радиальные и циркулярные волокна ЛЖ, анализировали показатели ротации (rotation).

Результаты и обсуждение. При использовании системы VVI у всех пациентов обнаружены нарушения систолической деформации и скорости деформации миокарда ЛЖ. Нарушение функции продольных и циркулярных волокон миокарда ЛЖ выявлено в обеих группах. Снижение показателей функции радиальных волокон зарегистрировано в группе пациентов с нарушением сегментарной сократимости.
Анализ ротационной функции был невозможен при визуальной оценке. Использование технологии VVI позволило выявить нарушение вращения базальных и апикальных отделов ЛЖ. Так, у пациентов обеих групп показатели вращения верхушки были снижены, а у 14 из них зарегистрировано нарушение направления вращения верхушки и основания ЛЖ.

Заключение. Использование системы VVI позволяет более детально изучить особенности функции ЛЖ у пациентов с ИБС и выявить изменение тех показателей, которые при визуальном контроле оценке не поддаются. Обнаружение нарушений деформационных и ротационных свойств миокарда ЛЖ особенно актуально в группе пациентов с равномерной сократимостью, что позволяет более четко определить тактику лечения у данной категории больных.

Petrova Е.B., Fedorova М.V., Shakhov B.Е. Characteristics of Left Ventricular Impaired Functional Indices in Patients with Coronary Heart Disease According to Visual Estimation and Velocity Vector Imaging. Sovremennye tehnologii v medicine 2014; 6(3): 36


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg