Сегодня: 28.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Эффективность антилейкотриеновой терапии при бронхоспазме, вызванном физической нагрузкой, у лыжников и биатлонистов

Эффективность антилейкотриеновой терапии при бронхоспазме, вызванном физической нагрузкой, у лыжников и биатлонистов

Л.Ю. Никитина, С.К. Соодаева, В.Н. Котлярова, Ю.А. Петровская, Т.В. Шашкова, С.Ш. Гасымова, Ф.И. Петровский
Ключевые слова: бронхоспазм, вызванный физической нагрузкой; бронхоспазм у спортсменов; монтелукаст.
2014, том 6, номер 4, стр. 134.

Полный текст статьи

html pdf
2500
1568

Несмотря на обилие доказательной базы по применению антилейкотриеновых препаратов при астме физического усилия, недостаточно освещенным остается вопрос о результативности данной терапии и о темпах развития профилактического эффекта при бронхоспазме, вызванном физической нагрузкой (БФН), у спортсменов без астмы.

Цель исследования — оценка эффективности применения монтелукаста для профилактики БФН у лыжников и биатлонистов.

Материалы и методы. В подготовительном периоде годового тренировочного цикла обследовано 92 спортсмена, в соревновательном — 78 (средний возраст 17,5±2,3 года). Группу контроля составили 64 здоровых добровольца сходной возрастной группы, не занимающихся спортом профессионально. Для выявления БФН использован тест с физической нагрузкой на открытом воздухе при низких температурах окружающей среды с динамической оценкой функции внешнего дыхания (ФВД, MasterScreenPneumo, Jaeger, Германия). Определение фракции NO в выдыхаемом воздухе (NOвыд), NO2 и NO3 (R&D Systems, США), 3-нитротирозина (Hycultbiotech, Нидерланды) в конденсате выдыхаемого воздуха выполнялось до и после нагрузки. Также исследован уровень конечного метаболита цистеиниловых лейкотриенов (ЛТЕ4) в моче (AssayDesigns, США) методом ИФА с коррекцией по уровню креатинина. Спортсмены с выявленным БФН получали терапию монтелукастом в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней с последующим контрольным обследованием в том же объеме.

Результаты. Общая распространенность БФН среди спортсменов в обоих периодах составила 6,5% и была сопоставима с показателем контрольной группы. По окончании терапии монтелукастом все спортсмены не продемонстрировали признаков БФН после нагрузки, что выражалось в отсутствии диагностически значимого снижения ОФВ1 через 1 и 5 мин после тренировки. До лечения отмечено постнагрузочное повышение NOвыд, по окончании курса монтелукаста зарегистрирована отрицательная динамика показателя после тренировки (∆NOвыд=–22,9%). Достоверных изменений в содержании NO2/NO3, 3-нитротирозина в конденсате выдыхаемого воздуха, а также ЛТЕ4 в моче не выявлено. Однако суммарная концентрация NO2 и NO3 имела тенденцию к снижению, преимущественно за счет фракции NO2. Спортсмены характеризовались более высоким соотношением ЛТЕ4/NOвыд.

Заключение. Распространенность БФН среди обследованных спортсменов не превышает таковую в контрольной группе. Монтелукаст может применяться для профилактики БФН у лыжников и биатлонистов, при этом его использование сопровождается выраженной клинической динамикой при отсутствии изменения уровня метаболитов NO в конденсате выдыхаемого воздуха и ЛТЕ4 в моче по окончании 10-дневного лечебного периода.

Nikitina L.Y., Soodaeva S.K., Kotlyarova V.N., Petrovskaya Y.А., Shashkova Т.V., Gasymova S.Sh., Petrovsky F.I. Efficacy of Antileukotriene Therapy in Exercise-Induced Bronchospasm in Skiers and Biathlonists. Sovremennye tehnologii v medicine 2014; 6(4): 134


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg