Сегодня: 28.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024

Уважаемые коллеги!


Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию специальный выпуск журнала, посвященный современной хирургии позвоночника. Этот выпуск подготовлен по материалам XI съезда Российской ассоциации хирургов-вертебрологов, который в 2021 г. впервые прошел в Нижнем Новгороде, собрав специалистов со всех регионов Российской Федерации, из ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря научно-техническому прогрессу, постоянной разработке и быстрому внедрению в практику новых материалов, диагностических и лечебных технологий, за последние десятилетия спинальная хирургия получила мощный импульс для развития и окончательно объединила в своих рядах нейрохирургов, травматологов-ортопедов, онкологов и нейрофизиологов.

С учетом сложной эпидемиологической обстановки, сложившейся в мире и ограничившей очное участие в работе съезда, оргкомитетом и редакцией журнала «Современные технологии в медицине» было принято решение предоставить возможность авторам наиболее интересных научных исследований опубликовать результаты на страницах нашего журнала.

Представлены оригинальные научные работы специалистов ведущих медицинских учреждений, активно развивающих технологии цифрового анализа биомеханики походки; интраоперационного нейрофизиологического мониторинга у пациентов с патологией спинного мозга; анализа больших массивов данных, позволяющего осуществлять персонифицированный подход к тактике хирургического лечения пациентов с дегенеративной патологией. Продемонстрированы положительные результаты использования новой комбинированной ауто- и аллокостной пластики ножки и тела позвонка у пациентов с нарушенной минеральной плотностью костной ткани; минимально-инвазивных способов восстановления дуг позвонков у детей и взрослых; технологии 3D-печати для изготовления индивидуальных направителей, облегчающих безопасную установку имплантатов в позвонки. Рассмотрены диагностика и тактика хирургического лечения чрезвычайно редко встречающихся интрамедуллярных опухолей спинного мозга, дан анализ безопасности и эффективности нового минимально-инвазивного хирургического доступа к передним структурам поясничного отдела позвоночника.

Мы надеемся, что вошедшие в этот номер статьи, представляющие несомненный научный и практический интерес, будут в первую очередь полезны в клинической работе.

С уважением, редакторы специального выпуска

Сергей Млявых и Константин Яшин


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg