Сегодня: 29.03.2024
RU / EN
Последнее обновление: 01.03.2024
Экспериментальное обоснование новой методики хирургической коррекции афакии

Экспериментальное обоснование новой методики хирургической коррекции афакии

В.П. Фокин, Н.В. Кадатская, А.М. Марухненко
Ключевые слова: интраокулярная линза, способ имплантации, хирургия катаракты, капсула хрусталика.
2010, номер 4, стр. 48.

Полный текст статьи

pdf
0
1179

Цель исследования — апробировать в эксперименте новую методику хирургического лечения люксированного в стекловидное тело хрусталика или его фрагментов в ходе факоэмульсификации и определить возможность ее использования в клинике.

Материалы и методы. Разработаны и запатентованы интраокулярная линза (ИОЛ), а также способ ее имплантации при люксированном в стекловидное тело хрусталике или люксации ядра хрусталика либо его фрагментов в ходе факоэмульсификации катаракты и при отсутствии капсулы хрусталика. Разработана трехмерная виртуальная топографоанатомическая среда, в которой проведено моделирование имплантации ИОЛ. Для верификации результатов проведен эксперимент на 10 трупных глазах.

Результаты. При выполнении моделирования имплантации ИОЛ в трехмерной виртуальной топографоанатомической среде и апробации ее на трупном материале установлена перспективность применения данной методики в клинике в связи с ожидаемым улучшением клинического эффекта выполняемой операции за счет возможности уменьшения расширяемого факоэмульсификационного разреза.

Заключение. Разработанная методика может быть использована для имплантации ИОЛ при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.

Fokin V.P., Kadatskaya N.V., Marukhnenko A.M. Experimental Substantiation of the Aphakia Surgical Correction New Method. Sovremennye tehnologii v medicine 2010; (4): 48


Журнал базах данных

pubmed_logo.jpg

web_of_science.jpg

scopus.jpg

crossref.jpg

ebsco.jpg

embase.jpg

ulrich.jpg

cyberleninka.jpg

e-library.jpg

lan.jpg

ajd.jpg